您现在的位置:www.18dj18.com > 用人单位违法解聘员工遭双赔

用人单位违法解聘员工遭双赔
2018-06-15 14:52:57   来源:   点击:

      实践中常有企业负责人对解聘员工反遭诉讼赔偿情况头疼不已,辽宁诚事律师事务所结合律师的实践经验和法律规定,以案说法,分析关于企业“解聘”员工的注意事项。

      案件事实

      小卢于2017年2月4日入职某房地产公司,担任商业地产销售经理。小卢的月基本工资标准为人民币22 000元,绩效工资基数为人民币8000元。房地产公司与小卢签署销售任务保证书,双方约定小卢所在团队年度销售任务及月度销售任务,同时约定完成月度销售任务方可足额支付绩效工资,未完成当月任务的绩效工资减半,连续两个月未完成销售任务绩效工资不予发放,连续三个月以上未完成销售任务的,房地产公司有权不予支付绩效工资且可对小卢予以降职降薪处理。

      2017年5月8日,房地产公司以绩效考核不符合公司要求、不胜任工作为由要求与小卢解除劳动合同,小卢对此无法接受。小卢以要求房地产公司支付违法解除劳动合同赔偿金为由申请仲裁。仲裁庭审中,房地产公司法定代表人李经理提出,小卢系该公司通过猎头高薪聘请的专业销售经理,但是自入职至被解聘约3个月并没有给公司带来预期的效益,反而每月拿着高薪,所以要求与小卢解除劳动合同。小卢认可其入职后连续三个月未完成销售任务,但是主张房地产公司可对其进行降职降薪,解除劳动合同属于违法解除。

      仲裁庭最终裁决房地产公司与小卢解除劳动合同属于违法解除,裁决房地产公司向小卢支付违法解除劳动合同赔偿金两万余元。

      律师释法 

      辽宁诚事律师事务所主任任厚诚认为:本案中,小卢入职时与房地产公司签署的销售任务保证书系双方协商一致的合议结果,双方当事人均应当按照约定内容履行相应权利和义务。小卢入职房地产公司后连续三个月未完成销售任务,依据《销售任务保证书》的约定,房地产公司有权不支付小卢绩效工资,并对其进行降职降薪处理,但双方并未约定房地产公司可以据此解除劳动合同。加之,房地产公司所述小卢不能胜任工作,依据《劳动合同法》的相关规定,对于不能胜任工作的员工,用人单位应当先行调岗或培训,仍不能胜任工作的方可解除劳动合同。在本案中,房地产公司不具有法定和约定的可解除劳动合同情形,因此,最终裁决结果是房地产公司败诉。

      至于违法解除劳动合同赔偿金的计算方法,按照法律相关规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。月工资是指劳动者在离职前12个月的税前平均工资。 在认定用人单位解除劳动合同存在违法情形时,用人单位需按照经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。在符合《劳动合同法》第三十九条的情况下,用人单位可单方与劳动者解除劳动合同,无需支付任何经济补偿。

      用人单位行使单方解除权的法定情形

      《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条之规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同: 

      (一)在试用期间被证明不符合录用条件的; 

      (二)严重违反用人单位的规章制度的; 

      (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的; 

      (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的; 

      (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的; 

      (六)被依法追究刑事责任的。


      (辽宁诚事律师事务所主任 任厚诚)


上一篇:劳动合同怎么签?千名受访者八成“一知半解”
下一篇:学徒工是否需要签订书面劳动合同